Zum Hauptinhalt springen

Rückblicke

Festwoche 
100 Jahre Hamburgische Vereinigung von Freunden der Kammermusik
 

DIE JUBILÄUMSFEIER

17. September 2022
Hotel Atlantic, Festsaal
Mitwirkende: Dr. Carsten Brosda | Tetzlaff Quartett | Eckart Runge und Jacques Ammon | Bas Böttcher

PORTRÄTKONZERT 
TETZLAFF QUARTETT

18. September 2022
Laeiszhalle, Großer Saal
Mitwirkende: Christian Tetzlaff | Elisabeth Kufferath | Hanna Weinmeister | Tanja Tetzlaff | Tetzlaff Quartett | musica assoluta, Thorsten Encke (Ltg.)

»MUSIK, DIE MAN STINKEN HÖRT« 
ABWEGE DER MUSIKKRITIK

19. September 2022
Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Mitwirkende: Maria Hartmann | Gustav Peter Wöhler | Armida Quartett | Martin Klett

6. KAMMERMUSIKFEST!
»JAHRHUNDERT-IMPRESSIONEN«

25. September 2022
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: Liza Ferschtman | Jakob Koranyi | Stephan Cürlis | Jens Herz | Thomas Schwarz | Alon Sariel | Concerto Foscari | Kuss Quartett | Moderation: Ludwig Hartmann

5. KAMMERMUSIKFEST!

27. Februar 2022
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: Auryn Quartett | Azahar Ensemble | Simon Höfele | Ulrich Wolff | Elisabeth Brauß

4. KAMMERMUSIKFEST! – »Mehr Demokratie wagen«

26. September 2021
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: David Orlowsky | ATOS Klaviertrio | Schumann Quartett | Moderation: Ludwig Hartmann

3. KAMMERMUSIKFEST!

31. Oktober 2020
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: Deutsche Bläsersolisten | Amihai Grosz | Ragnhild Hemsing | Quatuor Modigliani | Julian Steckel | Maurice Steger | Moderation: Ludwig Hartmann

2. KAMMERMUSIKFEST!

23. September 2018
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: Jacques Ammon | Asya Fateyeva | Nikolaus Habjan | Sebastian Küchler-Blessing | Anita Lasker-Wallfisch | Metamorphosen Berlin | Menahem Pressler | Quartetto di Cremona | Eckart Runge | Wolfgang Emanuel Schmidt | Ines Schüttengruber | Sumina Studer | Trio Shaham Erez Wallfisch | Moderation: Ludwig Hartmann

1. KAMMERMUSIKFEST!

4. März 2017
Mitwirkende:
Paolo Bonomini | Renaud Capuçon | Cello Duello | Ian Fountain | Victor Garcia | Christiane Karg | Sabine Meyer | Daniel Müller-Schott | Sergei Nakarjakow | Vera Okhotnikova | Quatuor Modigliani | Janina Ruh | SIGNUM Saxophone Quartet | Zusanna Sosnowska | Ildikó Szabó |Trio di Clarone | Valentino Worlitzsch | Moderation: Ludwig Hartmann 

Portraitkonzert ECKART RUNGE

20. Dezember 2021
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende:
Jacques Ammon | Deutsches Kammerorchester Berlin, Leitung: Gabriel Adorjan | Asya Fateyeva | Andreas Borregaard | Esmé Quartett

Portraitkonzert DAVID GERINGAS

7. Juni 2021
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende:
David Geringas, Geringas Chamber Orchestra

3x Open Air – Konzerte in Planten un Blomen

8., 15. und 22. August 2020
Planten un Blomen – Musikpavillon
Freier Eintritt
Mitwirkende:
Sirocco Saxophone Quartet | vision string quartet | Duo Runge & Ammon

Portraitkonzert SHARON KAM

28. Januar 2020
Elbphilharmonie, Großer Saal
Mitwirkende: Sharon Kam | Amaury Coeytaux | Ulrike-Anima Mathé | Volker Jacobsen | Gustav Rivinius | Württembergisches Kammerorchester

Zum 100. Geburtstag von Mieczysław Weinberg – Sämtliche Streichquartette

11.–13. Oktober 2019
Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Mitwirkende:
Quatuor Danel | Konzerteinführung: David Fanning im Gespräch mit Ludwig Hartmann

KAMMERMUSIKplus

vision string quartet
1. Februar 2019
Elbphilharmonie, Kleiner Saal